Catania

Tutti i trionfatori ed i premiati speciali del concorso “Il Convivio 2017”

Tutti i trionfatori ed i premiati speciali del concorso “Il Convivio 2017”

Il riconoscimento internazionale dell’omonima Accademia di Castiglione di Sicilia, giunto alla diciassettesima edizione, verrà consegnato domenica prossima, 29 ottobre, in una struttura ricettiva di Giardini Naxos che, per l’occasione, accoglierà un centinaio di artisti ed intellettuali provenienti da tutta Italia ed anche da diversi Paesi esteri

Domenica prossima, 29 ottobre, si rinnoverà l’ormai annuale appuntamento con la cerimonia internazionale di consegna dei premi “Il Convivio – Poesia, Prosa e Arti figurative” ed “Angelo Musco”, giunti alla diciassettesima edizione.

La manifestazione culturale, che si svolgerà nel corso della mattinata nella sala convegni dell’hotel “Caesar Palace” a Giardini Naxos, è organizzata dall’Accademia “Il Convivio”, presieduta da Angelo Manitta (nella foto insieme ad alcune componenti della giuria del concorso) ed avente sede a Verzella di Castiglione di Sicilia.

Per l’occasione, la cittadina turistica accoglierà un centinaio di scrittori, poeti ed artisti provenienti da tutta Italia ed anche da diversi Paesi esteri.

I partecipanti a questa edizione sono stati in totale 1064, di cui 71 stranieri e 993 italiani, mentre le opere pervenute 1347.

La giuria era composta da ventitré membri, ossia la presidente Carmela Tuccari ed i giurati Francesca Luzzio, Adriana Repaci, Beatrice Torrente, Adalgisa Licastro, Aurora De Luca, Tania Fonte, Lucia Schiavone, Francesco Mulè, Nunzio Trazzera, Maristella Dilettoso, Lucia Paternò, Norma Malacrida, Antonia Izzi Rufo, Giuseppe Manitta, Alain Machet (Francia), Sonia R. Sanchez (Spagna), Carolina Monteiro (Portogallo), Vittorio Verducci, Ferruccio Gemmellaro, Cinzia Oliveri, Maria Elena Mignosi ed Enrico Fichera.

Per quanto concerne i premiati provenienti dai nostri territori di riferimento, a ricevere i vari riconoscimenti del “Convivio” saranno quest’anno le scrittrici Maria Rosaria Regina Angellotti (Paternò) e Rosa Maria Di Salvatore (Catania), gli autori teatrali Giovanni Bucolo (Giardini Naxos) e Domenico Platania (Acireale), i saggisti Antonino Portaro (Malvagna), Claudio Tugnoli (Paternò) e Pippo Virgillito (Paternò) ed il musicista José Russotti (Malvagna).

Pubblichiamo di seguito i nomi di tutti gli autori (con i titoli delle rispettive opere e la provenienza geografica) classificatisi al primo posto nelle varie sezioni del concorso e dei destinatari di riconoscimenti speciali. Domenica prossima, comunque, verranno premiati anche quelli piazzatisi tra il secondo ed il terzo posto ed, in alcune sezioni, anche sino al quinto.

Rodolfo Amodeo

POESIA ITALIANA

Luigi Pecchini, “Immergiti nel Lete”, Montecchio Emilia (RE)

Premio Speciale Giovani: Katia Urzì, “E’ meglio non vedere”, Messina

 

SILLOGE DI POESIA INEDITA

Maria Luisa Toffanin, “Dal fuoco etneo alle acque polesane”, Selvazzano (PD)

 

LIBRO EDITO DI POESIA

Elena Bartone, “Vento d’onde”, Bra (CN)

 

POESIA RAGAZZI

Daniele Mancuso, “Giochi d’estate”, Milena (CL)

 

RACCONTO INEDITO

Luigino Vador, “Farida (la perla rara)”, San Quirino (PN)

 

ROMANZO INEDITO

Michele Barbera, “Il futuro ci appartiene”, Menfi (AG)

 

ROMANZO EDITO

Ottorino Gurgo, “Marta e il Maestro”, Roma

Premio speciale: Graziano Di Benedetto, “Dietro una mano”, Torino

 

SAGGIO INEDITO

Emanuela Armando, “Linguaggio del tatuaggio”, Milano

 

SAGGIO EDITO

Giuseppina Mellace, “L’oro del Duce”, Roma

Premio Speciale: Claudio Tugnoli – Pippo Virgillito, “La passione di sapere”, Paternò (CT)

 

TEATRO INEDITO

Roberto Ferlicca, “Nella tana dell’Orco”, Nova Milanese (MB)

Premio speciale Teatro per Ragazzi: Margherita Pizzeghello, “Anche il piede più piccolo lascia un’orma”, Rosolina (RO)

 

TEATRO EDITO

Patrizio Pacioni, “Diciannove + 1”, Brescia

 

TEATRO DIALETTALE SICILIANO

Massimo Pantano, “M’AdDubai”, Palazzolo Acreide (SR)

Premio Speciale della Giuria: Titty Giannino, “La famiglia Campo in… un bivio tira l’altro!”, Spadafora (ME)

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA PER L’OPERA DIALETTALE

Alberto Ciarafoni, “Quer 16 de Ottobre”, Roma

 

PREMIO LIBRO D’ARGENTO “IL CONVIVIO 2017”

Rosa Maria Di Salvatore, “In un battito di ali”, Catania

Calogero Cangelosi, “Albero a mezz’acqua di mare”, Palermo

Lucia Laszlo, “Un fiocco di velluto”, Firenze

Pietro Rainero, “Logica stringente”, Acqui terme (AL)

 

PREMIO “LA NIKE 2017”

Daniela Cecchini, “Sinestesie dell’Io”, Roma

 

PREMIO SPECIALE PER LA CONSERVAZIONE STORICA

Antonino Portaro, “Taormina ieri e oggi”, Malvagna (ME)

 

ARTI FIGURATIVE

Giuseppe D’Alia, “L’Italia di ieri e di domani”, Bellinzago (NO)

Candida Rabbia, “Angelo Custode I- II”, Cuneo

Premio speciale della Giuria: Mario Manfio, “San Sebastiano”, Trieste

Premio Speciale “Tavolozza d’oro”: Nunzio Ardiri, “Eolie – I Faraglioni”, Catanzaro

 

OPERA MUSICATA

Paola Canino, “Un giorno senza te”, Rilievo (TP)

 

AUTORI STRANIERI

Brasile: Almir Zalferg, Patricia Tenorio.

Cuba: Idilio Leyva Proenza, Maria Tereza Mir Arjona.

Francia: Nicole Portay Bezombes.

Grecia: Lia Karavia, Elpida Minadaki, Nea Smirni, Panagiota Tsertekidou, Pieiria Katerini.

Portogallo: Teresa Morais.

Romania: Marius Cicirma, Manolita Dragomir-Filimonescu.

Spagna: Maria Dulce Kluger.

Potrebbero interessarti anche