Giarre, elezioni Amministrative: tutti i nomi dei candidati e degli assessori designati -
Catania
19°

Giarre, elezioni Amministrative: tutti i nomi dei candidati e degli assessori designati

Giarre, elezioni Amministrative: tutti i nomi dei candidati e degli assessori designati

Questa mattina in municipio sono state presentate le liste, in tutto 14, a sostegno dei 5 candidati sindaco di Giarre alle Amministrative del 10 e 11 ottobre.

Candidato sindaco Leo Cantarella, assessori designati: Claudio Raciti e Tania Spitaleri

  • Lista Il Quadrifoglio (candidato sindaco Leo Cantarella)
  1. Santonoceto Maria (detta Antonella)
  2. Di Grazia Gabriele Vincenzo
  3. Calì Renato
  4. Cordiano Francesco
  5. Crimi Grazia Nunziatina (detta Lady Grazia, Graziella)
  6. Crisafulli Rosario
  7. Fichera Francesco (detto Ciccio)
  8. La Cava Carmelo Tindaro
  9. Leotta Angela
  10. Magro Carmelo
  11. Mercurio Donatella
  12. Pennisi Maria Rita
  13. Ragusa Antonino
  14. Vasta Daniele
  15. Russo Mario Antonio
  • Prima Giarre (candidato sindaco Leo Cantarella)
  1. Arena Giada (detta Villa)
  2. Arrigo Federica
  3. Bertini Stefania
  4. Caltabiano Lauretta
  5. Cuscinà Giulia
  6. Messina Elena
  7. Raciti Carmela Agnese
  8. Sgroi Fiorenza (detta Patrizia)
  9. Triolo Sebastiana Carmela
  10. Barbagallo Giovanni
  11. Bracci Salvatore
  12. Camarda Antonio
  13. Fresta Riccardo Salvatore
  14. Nicotra Angelo
  15. Sturniolo Giuseppe
  16. Zappalà Salvatore Agatino (detto Agatino)
  • GIARRE TORNA CITTA’ (candidato sindaco Leo Cantarella)
  1. Calvagno Agata
  2. Cantarella Salvatore (detto Salvo)
  3. Cardillo Lucia
  4. Cavallaro Salvatore
  5. De Salvo Agatino (detto Tino)
  6. D’Urso Angela
  7. Granata Michele
  8. Grasso Alfio
  9. Greco Roberto
  10. Limura Sonia Virginia
  11. Musumeci Valentina
  12. Palermo Giuseppe
  13. Primavera Santo
  14. Pulvirenti Giusy
  15. Spartà Angela Domenica
  16. Trovato Edoardo
  • LISTA SIAMO GIARRESI (candidato sindaco Leo Cantarella)
  1. Ballato Annalisa
  2. Bonaccorso Cinzia
  3. Cantarella Giuseppe (detto Pippo)
  4. Cucè Antonio (detto Tino)
  5. D’Amico Maria
  6. Ragalmuto Mannino Francesco Sauro
  7. La Piana Annalisa
  8. Maio Salvatore (detto Salvo)
  9. Mancuso Salvatore
  10. Melita Irene
  11. Musumeci Raffaele
  12. Patorniti Salvatore
  13. Pennisi Deborah
  14. Spitaleri Tania
  15. Vecchio Alfia
  • LISTA ORGOGLIO NUOVA GIARRE (candidato sindaco Leo Cantarella)
  1. Bonaventura Alfio Massimino
  2. Calvagno Antonino
  3. Camuglia Salvatore
  4. Coco Marinella
  5. Falcone Stefania Roberta
  6. Fazio Luca
  7. Finocchiaro Fabio Mario
  8. Fresta Filippo
  9. Galdino Maria Grazia
  10. Giangreco Graziella
  11. Nicolosi Alessandro
  12. Privitera Rosalba
  13. Russo Alfio
  14. Russo Roberto
  15. Sofia Alessandro Giuseppe
  16. Vasta Vanessa
  • LISTA CONSERVATORI E RIFORMISTI (candidato sindaco Leo Cantarella)
  1. Cardillo Francesco
  2. Cannavò Massimiliano
  3. D’Allura Mariano
  4. Di Bella Simone Giancarlo
  5. Di Gregorio Annalisa
  6. Gammino Concetta
  7. Grassi Raffaello
  8. Grasso Carmelo
  9. Khassouma Lilia
  10. La Spina Graziella
  11. Licciardello Rosaria
  12. Marino Carlotta
  13. Petrella Giuseppa
  14. Silvestro Vincenzo
  15. Spina Angelo
  16. Tretiak Wulicz Martyna

 

Candidato sindaco Leo Patanè, assessori designati:  Fabio Di Maria, Alfio Tomarchio e Francesco Pio Leotta

  • FORZA ITALIA PER PATANE’ (candidato sindaco Leo Patanè)
  1. Leotta Francesco Pio
  2. Bannò Orazio
  3. Bondisi Clarissa Pia
  4. Buscemi Domenico
  5. Casella Salvatore
  6. Di Mauro Salvatore (detto Salvo)
  7. Finocchiaro Cristina
  8. Fusto Silvana Consolazione
  9. Mangano Paride
  10. Musumeci Davide Salvatore
  11. Patti Emanuela
  12. Prestipino Flavia Rosa
  13. Puglisi Orazio
  14. Raciti Palma
  15. Russo Agata
  16. Russo Giuseppe
  • NOI PER GIARRE (candidato sindaco Leo Patanè)
  1. Blac Martina
  2. Catalano Laura
  3. Currenti Rosy
  4. Facchi Zaira
  5. La Spina Rossella
  6. Leotta Giuseppe (detto Pippo)
  7. Musumeci Rita Giusy
  8. Patanè Alessandra
  9. Russello Pietro (detto Piero)
  10. Scuderi Giovanni
  11. Sorbello Maria Patrizia
  12. Tomarchio Alfio
  13. Vitarelli Dante
  14. Zappalà Lea Emilia
  15. Cotugno Rosario Emanuele (detto Saro)
  16. Longo Federica
  • Democrazia Cristiana (candidato sindaco Leo Patanè)
  1. Calabrò Claudio
  2. Cardillo Rosaria
  3. Catalano Placido
  4. Ferrara Elvira
  5. Fichera Rosaria
  6. Gangemi Giovanna Ausilia
  7. Grasso Salvatore Martino Fabiano
  8. Leonardi Suan
  9. Leotta Selene
  10. Mannile Giorgia
  11. Raciti Mariapia
  12. Russo Graziana
  13. Sollima Emilio
  14. Strano Salvatore
  15. Villari Giovanni
  16. Vitale Francesco

LISTA #PROGETTIAMO GIARRE (candidato sindaco Leo Patanè)

  1. Aldi Alcide
  2. Amoruso Giuseppe
  3. Costanzo Michele
  4. Cozzubbo Davide Salvatore
  5. Fermesanu Georgeta detta Giorgia
  6. Grasso Daniele
  7. Gulisano Antonina detta Antonella
  8. Musumeci Antonello
  9. Russo Barbara
  10. Scandurra Diego Salvatore detto Diego
  11. Trovato Ivana
  12. Vitale Giovanni
  13. Zagami Patrizia
  14. Di Guardo Concetto
  15. Di Mauro Giuseppa
  16. Marano Alfina
  • LISTA GIARRE ATTIVA (candidato sindaco Leo Patanè)
  1. Asero Lucia
  2. Barbagallo Giuseppe
  3. Galatola Tamara
  4. La Mantia Jessica
  5. La Spina Leonardo (detto Leo)
  6. Manna Antonina (detta Antonella)
  7. Musumeci Giuseppe
  8. Orefice Anna Federica
  9. Parisi Mario
  10. Piacenti Elvira
  11. Puglisi Carmelo Matteo
  12. Scordo Filippo
  13. Sorbello Caterina
  14. Trimarchi Gerarda (detta Gerardina)
  15. Turrisi Angelo
  16. Di Bella Sebastiano (detto Nello)

Candidato sindaco Patrizia Lionti, Assessori designati: Maria Novelli e Salvatore Mauro

  • LISTA IMPEGNO COMUNE (candidata sindaco Patrizia Lionti)
  1. Bonarrigo Maria Grazia (detta Mariella)
  2. Cavallaro Fabio
  3. Cavallaro Luciana
  4. Cavallaro Silvia
  5. De Maria Jessica
  6. Dilettoso Vincenzo
  7. Emanuele Salvatore
  8. Fajardo Sarmiento Mildred
  9. Grasso Gianfranco
  10. Maugeri Giampiero
  11. Mauro Salvatore (detto Salvo)
  12. Novelli Maria
  13. Sapienza Venera Cecilia
  14. Spampinato Viviana
  15. Strazzeri Carmelo
  16. Torrisi Mirella

 

Candidato sindaco Elia Torrisi, Assessori designati: Valentina Bazzarin e Claudio Melchiorre

  • LISTA GIARRE 2050 (candidato sindaco Elia Torrisi)
  1. Torrisi Elia
  2. Campisi Gaetano
  3. Canino Giovanni
  4. Cisterna Antonino (detto Tony)
  5. Costanzo Gianluca
  6. Di Vincenzo Carmela (detta Carmen)
  7. Ferlito Santa (detta Santy)
  8. Maccarrone Angelo
  9. Melchiorre Claudio
  10. Messina Rosita
  11. Pagano Martino
  12. Parisi Martina
  13. Serravalle Ilenia
  14. Sortino Enrico
  15. Spina Gabriele
  16. Testa Ludovica

Candidato sindaco Angelo D’Anna, Assessori designati: Alfio Previtera e Dario Li Mura

  • LISTA CITTA’ VIVA  2026 (candidato sindaco Angelo D’Anna)
  1. Castorina Armando
  2. Coppola Angioletta (detta Angela)
  3. D’Alù Marco
  4. Di Benedetto Alfio Andrea Giuseppe
  5. Garozzo Angela
  6. Garozzo Marina
  7. Maccarrone Orazio (detto Alboreto)
  8. Marchetti Luca
  9. Muratori Mario
  10. Previtera Alfio
  11. Pistorio Giorgia
  12. Raffa Concetta (detta Ketty)
  13. Re Nicoletta
  14. Santitto Vita Rita
  15. Selvaggi Armando
  16. Sottile Adriana

Potrebbero interessarti anche