Tutti i premiati del “Convivio 2016” -
Catania
27°

Tutti i premiati del “Convivio 2016”

Tutti i premiati del “Convivio 2016”

Il riconoscimento internazionale dell’omonima Accademia di Castiglione di Sicilia, giunto alla sedicesima edizione, verrà consegnato dopodomani in una struttura ricettiva di Giardini Naxos che, per l’occasione, accoglierà un centinaio di artisti ed intellettuali provenienti da tutta Italia ed anche da diversi Paesi esteri

Dopodomani, domenica 30 ottobre, si rinnova l’ormai annuale appuntamento con la cerimonia internazionale di consegna dei premi del concorso letterario “Il Convivio”, giunto alla sedicesima edizione.

La manifestazione culturale, che si svolgerà nel corso della mattinata nella sala convegni dell’hotel “Caesar Palace” a Giardini Naxos, è organizzata dall’Accademia “Il Convivio”, presieduta da Angelo Manitta ed avente sede a Verzella di Castiglione di Sicilia, e dal “Convivio Editore”, diretto da Giuseppe Manitta.

Per l’occasione, la cittadina turistica accoglierà un centinaio di scrittori, poeti ed artisti provenienti da tutta Italia ed anche da diversi Paesi esteri.

I partecipanti a questa edizione sono stati in totale 1038, di cui 46 stranieri e 992 italiani, mentre le opere pervenute 1433.

La giuria era composta da 23 membri, ossia la presidente Carmela Tuccari ed i giurati Francesca Luzzio, Adriana Repaci, Beatrice Torrente, Giuseppe Cappello, Adalgisa Licastro, Aurora De Luca, Tania Fonte, Lucia Schiavone, Francesco Mulè, Nunzio Trazzera, Maristella Dilettoso, Lucia Paternò, Norma Malacrida, Mauro Montacchiesi, Antonia Izzi Rufo, Giuseppe Manitta, Maggy De Coster (Francia), Sonia R. Sanchez (Spagna), Carolina Monteiro (Portogallo), Vittorio Verducci, Ferruccio Gemmellaro e Cinzia Oliveri.

A rappresentare l’internazionalità della manifestazione gli autori rumeni, brasiliani e francesi Klaudia Muntean, Andrea Rita De Cassia Moreira, Parà de Minas, Alexandru Solomon, Elena Sgondea, Julio M Treiguer e Dyshlov Stanislav.

Anche questa edizione si contraddistingue per la presenza di note ed autorevoli firme del panorama letterario italiano, tra cui lo scrittore e poeta (nonché ex presidente dell’Agcom) Corrado Calabrò e la giornalista Daniela Cecchini, i quali verranno rispettivamente premiati per le pubblicazioni “La stella promessa” e “La grotta della solidarietà”.

Per quanto concerne gli autori provenienti dai nostri territori di riferimento, ossia le province di Catania e Messina, a ricevere i vari riconoscimenti del “Convivio” saranno quest’anno Giovanni Albano (Milazzo), Gaetana Barbagallo (Catania), Margherita Calì (Acireale), Aristide Casucci (Messina), Caterina De Martino (Catania), Renato Di Pane (Messina), Rosa Maria Di Salvatore (Catania), Maria Grazia Falsone (Acireale), Clara Ferlito (Castiglione di Sicilia), Titty Giannino (Spadafora), Alberto Guarneri Cirami (Caltagirone), Orazio Minnella (Tremestieri Etneo), Maria Teresa Caterina Mongibello (Aci Sant’Antonio), Giovanni Montalbano (Catania), Angelo Pirri (Francavilla di Sicilia), Maria Privitera (Giarre), Maria Lidia Simone (Messina), Filippo Maria Tripolone (Motta Camastra), Katia Urzì (Messina), Teresa Vadalà Fierro (Messina) ed Angela Vasta (Catania).

Per gentile concessione degli organizzatori dell’evento, pubblichiamo di seguito, sezione per sezione, i nomi di tutti gli autori (con i titoli delle rispettive opere e la provenienza geografica) che dopodomani saranno a Giardini Naxos per ritirare i riconoscimenti del “Convivio 2016”.

Rodolfo Amodeo

POESIA ITALIANA

Primi premiati: 1) Marcello Di Gianni, Rammento passate tempeste, Bisaccia (AV); 2) Franco Tagliati, Penelope, Guastalla (RE); 3) Maria Teresa Caterina Mongibello, Circonferenze, Aci S. Antonio (CT); 4) Rita Muscardin, La tua voce sui miei passi, Savona; 5) Caterina De Martino, Nenie del mare per Aylan, Catania. Segnalazione di Merito: Renzo Comello, Si muovono…, Chieri – TO; Salvatore Serra, Stanco, Borgo Vodige Sabaudia (LT). Premio speciale “Poesia in Arte”: Teresa Vadalà Fierro, La lupa, Messina. Premio speciale “Arte in Poesia”: Maria Lidia Simone, Donne che corrono con i lupi, Messina. Menzione d’onore: Giuseppe Modica, Alcesti e Admeto, Ragusa; Giuseppe Milella, Eravamo giovani nuvole leggere, Acquaviva delle Fonti (BA); Salvatore Bordino, Amore, Palermo; Gioacchino Amaddeo, Le onde, Reggio Calabria; Jolanda Anna Tirotta, Mentre il mondo guarda, Bivongi (RC). 

TEATRO INEDITO

Primi premiati: 1) Ninni Matera, Fantasmi di famiglia, Valenzano (BA); 2) Italo Schirinzi, Lo sfratto, Piombino (LI); 3) Massimo Pantano, Turbolenze in galleria, Siracusa. 4 ex aequo) Andrea Maddii, Dico bene nonno?, Figline Valdarno (FI); 4 ex aequo) Alberto Guarneri Cirami, Storie di asini e di cristiani, Caltagirone; 5) Elvira Siringo, Zucchero in tasca, Siracusa. Finalista con Segnalazione d’Onore: Antonino Accursio Soldano, Ballata per comico solo, Sciacca (AG); Titty Giannino, Rosa, Spadafora (ME).

RACCONTO INEDITO

Primi premiati: 1) Giovanni Albano, Alle porte dell’alba, Milazzo (ME); 2) Margherita Calì, L’infinito, Acireale (CT); 3) Daniela Cecchini, La grotta della solidarietà, Roma; 4) Francesco Fedele, Concetto spaziale, Siracusa; 5) Palma Civello, Diversamente simili, Palermo. Menzione d’onore: Francesco Gargiuoli, Cattivi pensieri, Roma; Anna Tamai La sorda innocenza, Fiume Veneto (PN).

TEATRO EDITO

Primi premiati: 1) Carmen,Moscariello Eleonora dalle belle mani, Formia (LT);  2) Antonio Villa, Il mistero di Kariot, Formia (LT); 3) Fulvia Minetti– Antonino Bumbica, Proiezioni d’amore, Canale Monternao – RM.

ROMANZO INEDITO

Primi premiati: 1) Ugo Criste, Fra Scilla e Cariddi, Genova; 2) Salvatore Lisi, Senza anima, Butera (CL); 3) Giorgio Diaz, La lunghezza del giorno, Firenze.

SILLOGE DI POESIE INEDITE

Primi premiati: 1) Carlo Giacobbi, Confidenze, Rieti; 2) Roberto Barbari, All’ombra dei melograni, Ponte della Priula (TV); 3) Claudio Guardo, Bianca, Cles (TN); 4 ex aequo) Benvenuto Chiesa, Polifonicamente in suite, Torino; 4 ex aequo) Raffaele Lauriola, Ars naturae, Ischitella (FG). Finalista con Segnalazione d’Onore: Orazio Minnella, Faìddi di l’arma, Tremestieri Etneo (CT); Enrico Calenda, Piccolo un merlo implume, Cavallino-Treporti – VE; Vincenza Pitingaro, Nello scrigno del tempo, Castelbuono (PA); Vanessa Dal Lago, Un silenzio scritto nella fantasia di due anime sconosciute, Legnago (VR).

LIBRO EDITO DAL “CONVIVIO”

Premio “Città Giardini Naxos” per la Poesia: Maria Luisa Daniele Toffanin, Florilegi femminili controvento, Selvazzano (PD). Premio La Nike d’oro – Il Convivio 2016: Alessandra Santini, Gioco d’ombre, Roma; Rosangela Camarda, Un fiore tra le macerie, Palermo; Calogero Cangelosi, Giorni senza ore, Palermo; Filippo Maria Tripolone, La lanterna bianca, Motta Camastra – ME; Antonina La Menza, Silenzio di mille parole, Palermo; Gaetano Catalani, Cinnari, Ardore Marina (RC); Gaetano Zummo, Un mondo scomparso, Poggioreale – TP.

LIBRO EDITO DI NARRATIVA

Primi premiati: 1) Alessandra Cinardi, Vita e il libro dei morti, Roma; 2) Luigi Bartalini, Casella numero 58, Napoli; 3) Marilla Battilana, Danny boy, Coseano (UD); 4) Renzo Limone, Mistero barocco, Lecce; 5) Massimo Polimeni, In Sicilia, un’estate, Roma. Finalista con Segnalazione d’Onore: Micieli Angela, Viole, Castrovillari (CS);

LIBRO EDITO DI POESIA

Primi premiati: 1) Calabrò Corrado, La stella promessa, Roma; 2 ex aequo) Vitolo Antonio, Saluto mareggiato, Olevano sul Tusciano – SA; 2 ex aequo) Casadei Franco, La firma segreta, Cesena; 3) Di Stefano Luca, Retro Luna, Maltignano (AP); 4) Cremona Renzo, Fossa Clodia, Chioggia (VE); 5) Zanoletti Diego, Non è una lettura per saputelli, Sarezzo (BS). Premio speciale “Attività Sociale”: Anna Giallo, Per noi che siam Piccini, Trapani. Finalista con Segnalazione d’Onore: Fiorella Gobbini, Canto segreto, Roma; Rosa Maria Di Salvatore, Nel fluire dei giorni, Catania; Maria Lucia Riccioli, Quannu ‘u Signuri passava p’o munnu, Siracusa.

SAGGIO EDITO

Primi premiati: 1) Giuseppe Rocco, Sud Italia nell’oblio, Bologna; 2) Adalpina Fabra Bignardelli, Dignità e condizione della donna, Palermo; 3 ex aequo) Vittorio Casali, La basilica di S. Maria Maggiore a Roma, Roma; 3 ex aequo) Angelo Pirri, Francavilla nella storia di Sicilia, Francavilla di Sic. (ME)

ARTI FIGURATIVE

Primi premiati: 1) Dyshlov  Stanislav dit STAS, Paradis retrouvé, Nizza (Francia); 2) Rosa Maria Taffaro, In punta di piedi, Milena – CL; 3) Angela Vasta, Verde antico, Catania; 4) Adelaide Bonfanti, Nell’occhio del ciclone, Aurino (LC); 5) Violetta Franchi Sellari, Primavera soave, Bastia Umbra (PG). Segnalazione di Merito: Gaetana Barbagallo, Acqua vita, Catania; Sebastiano Mendola, Il giorno della misericordia, Palermo; Maria Privitera, Maternità, Giarre (CT); Ketty Genovese, L’isola delle conchiglie (trittico), Latisana (UD). Menzione speciale d’Onore per la scultura: Aristide Casucci, Allegoria no ponte, Messina. Menzione speciale d’Onore per la pittura: Eleonora Russo, Frugalità, Caserta.

OPERA MUSICATA

Primi premiati: 1) Davide Emiliani, Il viaggio, Bologna; 2) Piero Melissano (gruppo PM Management), La luna si è persa, Borgetto (PA); 3) M. Grazia Falsone, Dov’eri?, Acireale (CT).

POESIE TELEMATICHE

Primi premiati: 1) Salvatore Arcidiacono, Di fronte al calzolaio, Teolo (PD); 2) Ornella Fiorentini, La Galassia dei Resilienti, Ravenna 3) Giovanni Montalbano, Lampi dell’anima, Catania. Premio speciale “Giovanni Meli”: Gaetano Lia, Vita dannata, Monterosso (RG). Finalista con Segnalazione d’Onore: Clara Ferlito, Profana, Castiglione di Sic. (CT)  Renato Di Pane, Dentro me stesso, Messina

NARRATIVA E SAGGIO TELEMATICI

Primi premiati: 1) Alessandro Cuppini, Vacanze Romane, Bergamo; 2) Bernardo Carollo, Pietro di Doberdò e i delitti di Montecassino, Castellammare del G. (TP); 3) Maria Dolores Suma, Alla lontana Oasi d’amore, Varese; 4) Tina Di Gregorio, La luce negli occhi, Regalbuto (EN); 5) Massimo Lodato, Una supplica dalle tenebre, Roma. Finalista con Segnalazione d’Onore: Marasà Angela, La luce nel buio, Prato.

RAGAZZI E SCUOLE

Primo classificato poesia scuole superiori: Katia Urzì, Indifferenza: due “voci” dell’anima, Messina. Primo classificato racconto scuole superiori: Cassandra Prudnikov, Una nuova vita, St. Raphael (Francia).  Primi premiati scuole primarie: 1 ex aequo) La Piana Salvatore, Suoni dolci, Istituto comprensivo di Milena (CL); 1 ex aequo) La Porta Leda Maria, Polvere di stelle, Scuola Milena-Campofranco (CL). 2) Bufalino Sofia, Laggiù, Istituto comprensivo di Milena (CL); 3) Giarratano Giuseppe, Mio papà, Scuola Milena-Campofranco (CL); Premio Speciale “Pittori in erba”: Crapanzano Sofia, La casetta, Nove -Vincenza.

 

FOTO: ai lati Angelo e Giuseppe Manitta, rispettivamente presidente dell’Accademia “Il Convivio” e direttore dell’annessa casa editrice, ed al centro gli scrittori di fama nazionale Corrado Calabrò e Daniela Cecchini, anch’essi tra i vincitori del Premio “Il Convivio 2016”  

Potrebbero interessarti anche