Trappitello, tutti i vincitori del Premio di Poesia “Maria, Madre del Buon Cammino 2014” -
Catania
27°

Trappitello, tutti i vincitori del Premio di Poesia “Maria, Madre del Buon Cammino 2014”

Trappitello, tutti i vincitori del Premio di Poesia “Maria, Madre del Buon Cammino 2014”

La sesta edizione del concorso letterario internazionale promosso dalla Parrocchia “Sacro Cuore di Gesù – S. Venera” ha registrato la partecipazione di oltre cento poeti italiani ed esteri

Con la relativa cerimonia di premiazione si è felicemente conclusa la sesta edizione del Premio Internazionale di Poesia “Maria, Madre del Buon Cammino”, certamen letterario promosso dalla Parrocchia “Sacro Cuore di Gesù – S. Venera” di Trappitello (Taormina), guidata dal sacerdote Antonino Tricomi, ed organizzato da Massimo Manganaro e Gioacchino Aveni.

Un concorso consolidato e di prestigio, che quest’anno ha registrato la partecipazione di ben 109 poeti provenienti da tutta Italia ed anche dall’estero, con un totale di circa 200 poesie. A vagliare queste ultime una qualificata commissione giudicatrice composta dalle seguenti personalità: Mons. Benedetto Currao, Protonotario Apostolico, Canonico Onorario della Basilica Papale di San Pietro in Vaticano e membro della Commissione Paritetica della Santa Sede nella sezione Affari Militari; Enza Conti, giornalista pubblicista, fondatrice e direttrice responsabile della rivista internazionale di poesia, arte e cultura “Il Convivio”; Giuseppe Manitta, poeta, critico letterario e caporedattore delle riviste “Il Convivio” e “Cultura e Prospettive”; Salvatore Puglia, poeta il cui nome figura nel “Dizionario Bibliografico e Critico degli Autori ed Artisti Italiani”; Maria Lidia Simone, poetessa e pittrice, Cavaliere dell’Arte e vincitrice del Leone di San Marco alla Biennale di Venezia, dell’Oscar d’Oro nelle Canarie e del Nobel Internazionale d’Arte; Teresa Vadalà Fierro, poetessa e autrice di testi teatrali, vincitrice di numerosissimi premi internazionali.

Alla presenza del sindaco del Comune di Taormina, Eligio Giardina, di quello del Comune di Castelmola, Orlando Russo e di un pubblico plaudente, sono state premiate, nelle varie categorie, le seguenti opere in versi ed i rispettivi autori:

Poesia in Lingua Italiana a tema religioso:

1) Rita Muscardin (Savona), Commiato;

2) Mimma Raspanti (Alcamo, TRAPANI), Kàiros;

3) Antonio Giannicola Colangiulo (Lecce), Ultimi pensieri di un uomo;

Menzione d’Onore ad Antonella Vinciguerra (Castelmola, MESSINA), Se… pregando…;

Menzione di Merito a Enrico Calilli (Torino), Trinità.

Poesia in Vernacolo Siciliano a tema religioso:

1) Giuseppe Vultaggio (Trapani), Un latru ‘n paraddisu!;

2) Pierangela Castagnetta (Palermo), I manu e la carizza di Ddiu!;

3) Giuseppe Sammartano (Paternò, CATANIA), Scagghi j paradisu;

Menzione d’Onore a Rosaria Lo Bono (Termini Imerese, PALERMO), Notti di Natali;

Menzione di Merito ad Anna Maria Ucchino (Trappitello Taormina, MESSINA), Ciumi di vita.

Poesia in Lingua Italiana a tema libero:

1) Zina Ferrara Musumeci (Trappitello Taormina, MESSINA), “Resta, restami figlio…”;

2) Salvatore Paolino (Modica, RAGUSA), C’è poi un mondo grigio;

3) Salvatore D’Aprano (Montréal, QUÉBEC – CANADA), Padre mio;

Menzione d’Onore a Mara Rita D’Alessandro (Torino), Talità Kum!;

Menzione di Merito ad Antonella Pino (Taormina, MESSINA), Se fossi io.

Poesia in Vernacolo Siciliano a tema libero:

1) Giuseppe Pappalardo (Palermo), Lampidusa;

2) Giuseppe Cardella (Ribera, AGRIGENTO), Lu paccu di l’America;

3) Gaetano Spinnato (Mistretta, MESSINA), Nun tu scurdari;

Menzione d’Onore a Francesco Ferrante (Terrasini, PALERMO), Lu jardinu di lu cori;

Menzione di Merito ad Angela Salvatrice Bono (Catania), ‘A vita è na cursa.

Poesia in Lingua Italiana a tema libero (Juniores):

1) Martina Umbrello (Montauro, CATANZARO), È l’alba di un nuovo giorno;

2) Lorenza Cafarelli (Gaggi, MESSINA), “Maria, luce del mondo”;

3) Federica Romeo (Messina), Carezza…;

Menzione d’Onore a Michele Calandriello (Taviano, LECCE), Due cuori;

Menzione di Merito ad Alessia Stracuzzi (Taormina, MESSINA), Paese incantevole.

Premio Speciale “Parrocchia Sacro Cuore di Gesù” a Giusi Baglieri (Catania), “Fino a quando, Signore”.

Premio Speciale “La Voce” a Nino Barone (Trapani), Nun mi lassari sulu.

Premio Speciale “Primi Versi” a Chiara Bonaccorso (Gaggi, MESSINA), “Maria, salvaci”.

Premio Speciale “Padre Salvatore Arcidiacono” a Domenica Nigrì (Trappitello Taormina, MESSINA), La stanza bianca.

Premio Speciale “Prof. Pasquale Vinciguerra” a Maria Teresa Scolieri (Soverato, CATANZARO), Amore.

Ai poeti primi classificati ed ai giurati sono stati dati in dono anche i pregiati volumi “Nei sentieri dell’anima” e “Sulle onde della vita” di Teresa Vadalà Fierro e “Album di un’anima poeta” di Rosita Orifici Rabe, gentilmente offerti dalle rispettive autrici.

Durante la serata, svoltasi nella chiesa di Trappitello e condotta con professionalità e garbo dalla docente Angela Maria Vecchio, presidente dell’Avis “Giovanni Paolo II” di Gaggi, è stato inoltre reso pubblico il bando della settima edizione del Premio (per informazioni al riguardo: poesia.m.buoncammino@katamail.com – tel. 349/4289961 – Pagina Facebook: Premio di Poesia “Maria, Madre del Buon Cammino” Trappitello Taormina).

 

Potrebbero interessarti anche