Catania
15°

Elezioni Regionali: tutti i candidati a Catania e Messina

Elezioni Regionali: tutti i candidati a Catania e Messina

Sono otto i candidati governatore della Regione siciliana e 14 le liste che li sosterranno. Nella maggior parte dei casi si tratta di una sola lista, soltanto centro destra e centro sinistra possono contare, rispettivamente su 5 e su 4 liste.

Come detto i candidati presidente della Regione sono otto: Fabrizio Micari candidato del centro sinistra sarà sostenuto dalle liste di Pd, Pdr-Sicilia Futura, Alternativa popolare-Centristi per Micari e ‘Micari Presidente’. Nello Musumeci candidato di centrodestra sarà sostenuto dalle liste apparentate di Forza Italia, Fdi-Noi con Salvini, Idea Sicilia di Roberto Lagalla, il suo movimento, Diventerà Bellissima e Udc.

Gli altri candidati sono Giancarlo Cancelleri con la lista del Movimento Cinque Stelle; Claudio Fava con la lista  ‘Cento passi per la Sicilia’, Franco Busalacchi con ‘Noi siciliani’ per Busalacchi; Roberto La Rosa con ‘Siciliani liberi’ per Roberto La Rosa, Piera Maria Lo Jacono con la ‘Lista civica per il lavoro’;  Pierluigi Reale con la lista di Casa Pound.

Adesso toccherà agli uffici valutare le candidature e confermare la corretta presentazione ed il diritto alla candidatura di tutti i pretendenti.

I CANDIDATI IN PROVINCIA DI CATANIA

Movimento 5 stelle (candidato presidente Cancellieri)

Lidia Adorno, Cristiano Anastasi, Giampiero Santocono, Gionata Ciappina, Giovanni Cantarella, Francesco Cappello, Gianina Ciancio, Valeria Diana, Giuseppe Scarcella, Angela Foti, Jose Marano, Antonino Sapienza detto Antonio, Gaetano Nicolosi.

Lista Cento Passi per la Sicilia (candidato presidente Fava)

Vittorio Bertone, Maurizio Bonincontro, Franco Catania, Giancarlo Ciatto, Danilo Festa, Alessio Grancagnolo, Salvo Grasso, Rosaria Marletta detta Recupero, Valerio Marletta detto Marletta, Silvana Iannotta Nicosia, Helga Platania e Matilde Riccioli.

Partito Democratico (candidato presidente Micari)

Barbagallo Anthony Emanuele detto Entoni, Antonino Salvatore Caruso, Pieruccia Giovanna Castiglione, Sebastiano Catalano detto Nello, Mario Di Fazio, Elena Adriana Ragusa, Antonino Rubino, Luca Rosario Luigi Sammartino detto San Martino – Martino – Di Martino, Maria Sanfilippo, Grazia Schilirò, Anna Siena, Elia Torrisi, Angelo Villari.

Alternativa popolare-Centristi per Micari (candidato presidente Micari)

Marco Lucio Forzese, Simone Amato, Giuseppe Carciotto, Sebastiano Valentino Condorelli detto Nuccio, Agatina Di Primo detta Tina, Graziella Giangreco, Giovanni La Magna, Rosalba Mineo, Venera Rigano, Rosario Sorbello, Giovanni Fabio Tolomeo, Carmelo Zermo, Licia Dimino.

Pdr-Sicilia Futura (candidato presidente Micari)

Nicola D’Agostino, Carmelo Coppolino, Agatino Giuseppe Lanzafame, Andrea Barbaro Messina, Rossana Mobilia, Salvatore Pinzone Vecchio, Marco Aurelio Sinatra, Alessandro Maria Giovanni Tornello, Giuseppe Conti, Mirella Giuseppa Catania, Maria Grazia Vinciguerra, Mariateresa Pizzo, Danilo De Luca.

Lista ‘Micari Presidente’ (candidato presidente Micari)

Antonio Venturino, Giuseppe Caudo, Lucia Aparo, Salvatore DI Maria, Salvatore Fazio, Antonio Leanza, Antonio Licciardello, Natascia Palermo, Concita Lombardo, Corrado Pelligra, Mario Santagati, Filippo Vitale.

Forza Italia (candidato presidente Musumeci)

Marco Falcone, Alfio Papale, Rosa Maria Baimonte Mappa, Mario Cantarella, Antonio Pio Sebastiano Castro detto Antonio, Daidone Latterio detto Dario, Maria Carmela Manenti detta Carmela, Valentina Luisa Rita Manuele, Riccardo Angelo Pellegrino detto Riccardo, Alessandro Porto, Giorgia Rubulotta, Antonino Sinatra detto Antonello, Carmelo Tagliaferro detto Elio.

Udc (candidato presidente Musumeci)

Alfio Barbagallo, Gaetano Benincasa, Giovanni Bulla, Lorenzo Paolo Ferrara, Roberta Musumeci, Francesco Petrina, Concetta Rapisarda in Basile, Giulia Rapisarda, Vito Rau, Carmelo Sgroi, Virginia Silvestro, Ivana Spataro, Santo Trovato.

Fratelli d’Italia-Noi Salvini (candidato presidente Musumeci)

Gaetano Alba, Gaetano Alberto Seby Cardillo detto Alberto, Ananstaio Carrà, Gaetano Galvagno detto Calvagna, Cristina Grasso, Antonia Amalfitana, Carmelo Nicotra, Christian Paratore, Anna Maria Patania, Salvatore Scaletta detto Turi, Loredana Grazia Turchesi, David Simone Vinci, Rocco Zapparata.

Lista “Diventerà bellissima” (candidato presidente Musumeci)

Salvatore Adornetto detto Salvo, Giuseppe Arena, Agatino Gilberto Giovanni Barbanti, Barraja Marcella, Ernesto Calogero, Maria Valeria Contadino detta Valeria, Romj Sabrina Arianna Crocitti detta Romina Bellante, Giovanni Grasso, Francesco Longo, Carla Agata Erika Loreto detta Carla, Antonino Musumeci, Angelo Salvatore Sicali, Giuseppe Zitelli.

Popolari e autonomisti- Idea Sicilia (candidato presidente Musumeci)

Pippo Compagnone, Salvo Giuffrida, Giusi La Cava, Lucrezia La Paglia, Claudia Mamazza, Paolo Murabito, Salvo Polizzi, Santo Primavera, Consolazione Rapisarda, Nico Sofia, Giuseppe Toscano, Gianfranco Vullo, Filippo Privitera.

Siciliani Liberi (candidato presidente La Rosa)

La Rosa Roberto, Panebianco Raffaele, Barbagallo Loredana, Barraco Gianmarco, Castriciano Gianluca, Crupi Francesco detto Franco, De Angelis Leda, Di Mulo Corinne, Ginaprelli Salvatore, Lomonte Ciro detto Lo Monte, Pulvirenti Maria, Suraci Maria Angela, Venticinque Leone.

Casapound (candidato presidente Reale)

Mario Corsaro, Gianluca La Spina, Simone Mattacola, Giuseppe Famoso, Elisa La Spina, Napolitano Francesco, Giusy Morello

Lista “Noi Siciliani con Busalacchi – Sicilia libera e Sovrana” (candidato presidente Busalacchi)

Lucia Pinsone, Francesco Paolo Busalacchi, Giuseppa Armaleo, Emanuela Avola, Gaspare Bommarito, Giovanni Camilleri, Giuseppe Caponnetto, Emanuela Di Grandi detta Elena, Pietro Garozzo detto Piero, Luca Porcarelli, Salvatore Todaro detto Salvo, Ernesto Valenti.

Lista “Civica per il lavoro” (candidato presidente Lo Jacono)

Innocenzo Di Lorenzo, Simona Quadrana, Burgaretta Nuccia, Scollo Paolo, Luca Scacco, Francesca Cernigliara, Michele Assenza, Girolamo Vassallo.

I CANDIDATI IN PROVINCIA DI MESSINA

Movimento 5 stelle (candidato presidente Cancellieri)

Valentina Zafarana, Leonardo Russo, Francesco Mazzeo, Carlo Fanara, Antonio De Luca, Alberto Laspada, Antonella Paipiro, Angela Raffa.

Lista Cento Passi per la Sicilia (candidato presidente Fava)

Questi i nomi in lista: Claudio Fava, Ketty Bertuccelli, Raffaella Campo, Marcello Corrao, Giuseppe Grioli, Francesca Gullotta, Ciccio Italiano, Maurizio Rella.

Partito Democratico (candidato presidente Micari)

Giuseppe Laccoto, Alessia Currò, Matteo Sciotto, Giulia Iapichino, Francesco De Domenico, Letteria Cogliandolo, Emanuele Giglia, Mariella De Pasquale.

Alternativa popolare-Centristi per Micari (candidato presidente Micari)

Giovanni Ardizzone, Cettina Fasolo, Maria Grazia Fracassi, Massimo Franchina, Matteo Giuseppe Francilia, Salvatore Mammola, Francesca Moraci, Letteria Sciuto detta Giovanna.

Pdr-Sicilia Futura (candidato presidente Micari)

Santi Calderone, Maria Catanzaro, Renato Cilona, Marcello Greco, Maria Grazia Insana, Annita Misiti, Giuseppe Picciolo, Carmelo Torre Barbera.

Lista ‘Micari Presidente’ (candidato presidente Micari)

Rosario Crocetta, Nicola Barbalace, Nunzio Grasso, Aurora Notarianni, Tani Isaja, Sandra Raffa, Alessandra Colina.

Forza Italia (candidato presidente Musumeci)

Santi Formica, Cristina Barresi, Tommaso Calderone, Luigi Genovese, Nino Germanà, Bernardette Grasso, Elvira Mento, Federico Raineri Mangialino.

Udc (candidato presidente Musumeci)

Cateno De Luca, Saro Sidoti, Antonino Calà, Helga Corrao, Danilo Lo Giudice, Caterina Panarello, Giuseppe Previti, Daniela Zirilli.

Fratelli d’Italia-Noi Salvini (candidato presidente Musumeci)

Elvira Amata, Antonio Catalfamo, Giuseppe Corvaja, Elisabetta Di Natale, Carmelo Pino, Sabina Scaravaggi, Luigi Stancanelli.

Lista “Diventerà bellissima” (candidato presidente Musumeci)

Ferdinando Croce, Antonio D’Aveni, Giuseppe Galluzzo, Simone Magistri, Davide Paratore, Maria Rosa Recupero, Gabriella Ragalbuto, Chiara Sterrantino.

Popolari e autonomisti – Idea Sicilia (candidato presidente Musumeci)

Roberto Corona, Carmelo Currenti, Antonietta Amoroso, Mario Briguglio, Marco Antonio Pettinato, Santo Catalano, Patrizia Causarano, Silvana Foti.

Siciliani Liberi (candidato presidente La Rosa)

Roberto La Rosa, Gianluca Castriciano, Deborah Braccini, Pietro Giandolfo, Antonino Sindoni, Marco Lo Dico, Francesca Rita Spinelli, Francesca Versaci.

Casapound (candidato presidente Reale)

Francesco Paolo Ferrante, Giuseppe Di Salvo, Carla Angrisano, Andrea La Barbera.

Lista “Noi Siciliani con Busalacchi – Sicilia libera e Sovrana” (candidato presidente Busalacchi)

Lucia Pinsone, Rosario Salviera, Pietro Garozzo, Rosa Ferrara, Luigi barbera, Angela Trovato, Giuseppe Bandiera, Santina Oliveri.

 

Potrebbero interessarti anche