Volley e basket: il punto della giornata in serie B maschile, B2 femminile, C maschile e C Silver -
Catania
10°

Volley e basket: il punto della giornata in serie B maschile, B2 femminile, C maschile e C Silver

Volley e basket: il punto della giornata in serie B maschile, B2 femminile, C maschile e C Silver

Papiro riposa, out WeKonGiarre, New Image altra prova importante, Basket Giarre sconfitto

In B maschile  il Papiro Fiumefreddo ha osservato il turno di riposo.

I RISULTATI DEL GIRONE H:

TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA – FARMACIA DR.LEBEN ACICASTELLO 0-3 (18-25;15-25;16-25)

PHARMAP SABER PALERMO – VOLLEY LETOJANNI 3-1 (25-23;16-25;25-20;25-23)

CENTRO SICILIA GUPE – DIPER JOLLY CINQUEFRONDI 0-3 (19-25;22-25;20-25)

VOLLEY CATANIA – AQUILA BRONTE 0-3 (21-25;28-30;13-25)

Riposa: VITAMI’ BARCELLONA, PROVENZANO PARTINICO e COSTA DOLCI PAPIRO FIUMEFREDDO

CLASSIFICA:

VOLLEY LETOJANNI 25

FARMACIA DR.LEBEN ACICASTELLO 25

PHARMAP SABER PALERMO 22

DIPER JOLLY CINQUEFRONDI 21

COSTA DOLCI PAPIRO FIUMEFREDDO 18

AQUILA BRONTE 15

VITAMI’ BARCELLONA 13

CENTRO SICILIA GUPE 12

PROVENZANO PARTINICO 10

TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA 3

VOLLEY CATANIA 1

In B2 femminile la WeKonGiarre in trasferta viene sconfitta dall’Hub Ambiente e si ritrova nuovamente nella zona rossa. Per il sestetto di coach Malizia la prossima settimana altra trasferta complicata a Terrasini.

I RISULTATI DEL GIRONE L:

PALLAVOLO CROTONE – SPARTIVENTO CHARTER REGGIO CALABRIA 3-0 (25-14;25-10;25-16)

AGRIACONOFREECOMADSL COMISO – AKADEMIA SANT’ANNA MESSINA 1-3 (25-21;16-25;18-25;32-34)

VOLLEY REGHION – FIDELIS TORRETTA 3-0 (25-19;25-23;25-13)

NIGITHOR S.STEFANO DI CAMASTRA – CAFFE’ TRINCA PALERMO 3-2 (25-15;23-25;24-26;25-21;15-7)

VOLLEY TERRASINI – PAOMAR VOLLEY SIRACUSA 3-2 (18-25;25-21;25-22;18-25;15-9)

UPIM POLISTENA – PLANET STRANO LIGHT 3-1 (25-14;24-26;25-21;26-24)

HUB AMBIENTE TEAMS – WEKONGIARRE 3-0 (25-20;25-22;26-24)

CLASSIFICA:

VOLLEY REGHION 36

AKADEMIA SANT’ANNA MESSINA 36

FIDELIS TORRETTA 31

AGRIACONOFREECOMADSL COMISO 25

HUB AMBIENTE TEAMS 21

UPIM POLISTENA 20

VOLLEY TERRASINI 18

PAOMAR VOLLEY SIRACUSA 17

NIGITHOR S.STEFANO DI CAMASTRA 15

PALLAVOLO CROTONE 15

WEKONGIARRE 14

CAFFE’ TRINCA PALERMO 13

PLANET STRANO LIGHT PEDARA 9

SPARTIVENTO CHARTER REGGIO CALABRIA 0

In C maschile altra prova importante per la New Image che è corsara a Nicosia. La classifica della squadra di Davide Calcabotta si accorcia nonostante la capolista Pozzallo sia avanti diverse lunghezze.

I RISULTATI DEL GIRONE B:

USCO GRAVINA – ROOMY LUBE 0-3 (20-25;10-25;23-25)

GABBIANO POZZALLO – AREA VOLLEY M&B PALESTRE 3-2 (22-25;18-25;25-18;25-21;16-14)

GIARRATANA – ROGA VOLLEY AGIRA 2-3 (13-25;25-22;25-20;11-25;12-15)

ALUS VOLLEY MASCALUCIA – MONDO VOLLEY MESSINA 3-0 (25-21;25-20;25-17)

DIAVOLI ROSSI NICOSIA – I SICILIANI NEW IMAGE GIARRE 0-3 (17-25;18-25;24-26)

Riposa: CSAIN TREMESTIERI ETNEO

CLASSIFICA:

GABBIANO POZZALLO 26

ROGA VOLLEY AGIRA 21

ROOMY LUBE 20

I SICILIANI NEW IMAGE GIARRE 19

AREA VOLLEY M&B PALESTRE 16

CSAIN TREMESTIERI ETNEO 12

MONDO VOLLEY MESSINA 12

ALUS VOLLEY MASCALUCIA 11

GIARRATANA VOLLEY 7

DIAVOLI ROSSI NICOSIA 6

USCO GRAVINA 0

 

Nella serie C Silver al Pala Cannavò il Basket Giarre cede di schianto al forte Orsa Barcellona. Saranno altre le gare che il quintetto di coach Simone D’Urso dovrà aggiudicarsi per ottenere la salvezza a cominciare da quella della prossima settimana a Catania contro il Cus, avversaria diretta che all’andata ha espugnato le mura amiche dei giarresi. Il gap di 51 punti si è visto tutto sul parquet del palazzetto dove i gialloblu hanno “retto” soltanto per il primo quarto, forse anche a causa della partenza lenta della formazione ospite.

I RISULTATI DEL GIRONE I:

FORTITUDO MESSINA – ALFA CATANIA 42-72

GELA – BASKET SCHOOL MESSINA 66-75

GRAVINA – COMISO 77-80

CUS CATANIA – ACIREALE 55-80

ADRANO – ORLANDINA LAB 83-95

RAGUSA – ALCAMO 77-51

GIARRE – ORSA BARCELLONA 60-111

CLASSIFICA:

ALFA CATANIA 32

RAGUSA 30

BASKET SCHOOL MESSINA 26

ORSA BARCELLONA 26

COMISO 26

ACIREALE 18

ALCAMO 16

GRAVINA 14

GIARRE 14

GELA 12

CUS CATANIA 10

FORTITUDO MESSINA 6

ORLANDINA LAB 4

ADRANO 2

Alessandro Famà

Potrebbero interessarti anche