Volley e basket: il punto della giornata in serie B maschile, B2 femminile, C maschile e C Silver -
Catania
22°

Volley e basket: il punto della giornata in serie B maschile, B2 femminile, C maschile e C Silver

Volley e basket: il punto della giornata in serie B maschile, B2 femminile, C maschile e C Silver

Papiro sconfitto in casa della capolista, grande WeKonGiarre, New Image c’è, Basket Giarre no

 

In B maschile crollo in casa della capolista Letojanni per il Papiro Fiumefreddo di Tani Frinzi Russo che nonostante la sconfitta mantiene il quarto posto in classifica.

I RISULTATI DEL GIRONE H:

FARMACIA DR.LEBEN ACICASTELLO – PHARMAP SABER PALERMO 3-1 (25-22;16-25;26-24;25-22)

PROVENZANO PARTINICO – CENTRO SICILIA GUPE 0-3 (21-25;15-25;15-25)

AQUILA BRONTE – VITAMI’ BARCELLONA 3-2 (22-25;25-18;26-24;21-25;15-11)

VOLLEY LETOJANNI – COSTA DOLCI PAPIRO FIUMEFREDDO 3-0 (25-18;25-21;25-13)

Riposa: VOLLEY CATANIA, TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA e DIPER JOLLY CINQUEFRONDI

CLASSIFICA:

VOLLEY LETOJANNI 25

FARMACIA DR.LEBEN ACICASTELLO 22

PHARMAP SABER PALERMO 19

COSTA DOLCI PAPIRO FIUMEFREDDO 18

DIPER JOLLY CINQUEFRONDI 18

VITAMI’ BARCELLONA 13

CENTRO SICILIA GUPE 12

AQUILA BRONTE 12

PROVENZANO PARTINICO 10

TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA 3

VOLLEY CATANIA 1

 

In B2 femminile le ragazze della WeKonGiarre, dopo oltre due ore di partita, si aggiudicano la vittoria al tie break contro Santo Stefano di Camastra. Al Pala Jungo il sestetto di coach Giulio Malizia comincia bene la battaglia nel primo set vincendo ai vantaggi. Poi cede il secondo parziale alle avversarie ma risponde al terzo. Incredibile il quarto set finito 29-31. Poi il finale e la festa con annessa uscita dalla zona retrocessione.

I RISULTATI DEL GIRONE L:

SPARTIVENTO CHARTER REGGIO CALABRIA – AGRIACONOFREECOMADSL COMISO 0-3 (18-25;15-25;15-25)

PLANET STRANO LIGHT – HUB AMBIENTE 2-3 (27-29;25-21;12-25;25-18;11-15)

PAOMAR VOLLEY SIRACUSA – VOLLEY REGHION 0-3 (25-27;27-29;22-25)

CAFFE’ TRINCA PALERMO – PALLAVOLO CROTONE 0-3 (22-25;21-25;21-25)

WEKONGIARRE – NIGITHOR S.STEFANO DI CAMASTRA 3-2 (26-24;23-25;25-17;29-31;15-11)

FIDELIS TORRETTA – VOLLEY TERRASINI 3-0 (25-15;25-23;25-21)

AKADEMIA SANT’ANNA MESSINA – UPIM POLISTENA 3-0 (25-21;25-19;25-18)

CLASSIFICA:

AKADEMIA SANT’ANNA MESSINA 33

VOLLEY REGHION 33

FIDELIS TORRETTA 31

AGRIACONOFREECOMADSL COMISO 22

HUB AMBIENTE TEAMS 18

UPIM POLISTENA 17

PAOMAR VOLLEY SIRACUSA 16

VOLLEY TERRASINI 16

NIGITHOR S.STEFANO DI CAMASTRA 15

WEKONGIARRE 14

CAFFE’ TRINCA PALERMO 13

PALLAVOLO CROTONE 12

PLANET STRANO LIGHT PEDARA 9

SPARTIVENTO CHARTER REGGIO CALABRIA 0

 

In C maschile la New Image con una prova gagliarda si sbarazza del Tremestieri. Il sestetto di Calcabotta incassa tre punti importanti per la sua classifica con un occhio a futuri eventuali playoff indetti dalla Federazione.

I RISULTATI DEL GIRONE B:

USCO GRAVINA – ALUS VOLLEY MASCALUCIA 1-3 (25-18;13-25;17-25;19-25)

AREA VOLLEY M&B PALESTRE – GIARRATANA 3-0 (25-15;25-16;25-11)

ROOMY LUBE – GABBIANO POZZALLO 1-3 (20-25;23-25;25-23;21-25)

I SICILIANI NEW IMAGE GIARRE – CSAIN TREMESTIERI ETNEO 3-0 (25-15;25-19;25-10)

MONDO VOLLEY MESSINA – DIAVOLI ROSSI NICOSIA 3-0 (25-19;25-19;25-21)

Riposa: ROGA VOLLEY AGIRA

CLASSIFICA:

GABBIANO POZZALLO 24

ROGA VOLLEY AGIRA 19

ROOMY LUBE 17

I SICILIANI NEW IMAGE GIARRE 16

AREA VOLLEY M&B PALESTRE 15

MONDO VOLLEY MESSINA 12

CSAIN TREMESTIERI ETNEO 12

ALUS VOLLEY MASCALUCIA 8

GIARRATANA VOLLEY 6

DIAVOLI ROSSI NICOSIA 6

USCO GRAVINA 0

 

Nella serie C Silver cade in trasferta il Basket Giarre di coach D’Urso che a Comiso cede 84-61. Il quintetto gialloblu mantiene la soglia per evitare i playout ma bisogna tornare a fare punti nonostante alla prossima casalinga ci sarà il forte Barcellona.

I RISULTATI DEL GIRONE I:

ORSA BARCELLONA – FORTITUDO MESSINA 102-53

ALFA CATANIA – GELA 98-68

ORLANDINA LAB – CUS CATANIA 75-66

ALCAMO – GRAVINA 92-65

BASKET SCHOOL MESSINA – ADRANO 75-55

ACIREALE – RAGUSA 82-89

COMISO – GIARRE 84-61

CLASSIFICA:

ALFA CATANIA 28

RAGUSA 28

BASKET SCHOOL MESSINA 24

ORSA BARCELLONA 24

COMISO 24

ALCAMO 16

ACIREALE 16

GRAVINA 14

GIARRE 14

GELA 12

CUS CATANIA 10

FORTITUDO MESSINA 6

ADRANO 2

ORLANDINA LAB 2

Alessandro Famà

Potrebbero interessarti anche