Catania
17°

Aci Catena: tutti i candidati a sindaco e al Consiglio comunale

Aci Catena: tutti i candidati a sindaco e al Consiglio comunale

Sono 4 i contendenti alla carica di sindaco di Aci Catena. Nel dettaglio ecco i diversi schieramenti.

CANDIDATO SINDACO: FRANCESCO SALVATORE PETRALIA

Partito Democratico

Albanese Diego
Aulino Monica
Basile Debora Miriam
Bianco Teodoro Giovanni Savio
D’Auri Tommaso
Di Stefano Alfio
Garozzo Giuseppe
Giannetto Francesco detto Franco
Inguaggiato Gaetano
Licciardello Graziella Ileana Maria
Mauro Salvatrice detta Silvana
Romeo Luciano Maria
Scardaci Francesca Loredana
Schilirò Vincenzo detto Enzo
Sorbello Salvatore detto Turi
Tringali Marco Antonino

PdR – Sicilia Futura

Barbagallo Giuseppe Mauro detto Pippo
Bordonaro Loredana Carmela
Citraro Luigi
Di Mauro Silvia
Grancagnolo Gianluca detto Luca
Incontro Mario
Leotta Giusy
Longo Gaia Maria Grazia
Munzone Giorgio
Panebianco Maria Rossana
Quattrocchi Davide
Rapisarda Salvatore
Scalia Arianna
Spina Rosetta detta Rosi
Torrisi Salvatore detto Turi
Urso Antonino

Lista civica: “Insieme per Aci Catena”

Cutuli Salvatore detto Turi
Carastro Mario
Di Mauro Antonella
Ferro Martino Orazio
Giunta Rossella
Grasso Giuseppe detto Pippo
Grasso Maura Antonia Grazia detta Maestra Maura
Guglielmino Carmelo
Leone Simona
Murabito Giuseppe
Pellegrino Massimo
Raimondo Giuseppe Alessio
Sciacca Teresa
Torrisi Antonella
Sorbello Alessandro
Fichera Alfio

Lista civica: “Lo strappo”

Finocchiaro Salvatore detto Salvo
Andronico Salvatore detto Salvo
Bonadonna Sandro Andrea
Castro Gabriella
Correnti Antonino
Fiamingo Giuseppe Filippo detto Giosuè
Di Salvo Daniela
Grasso Rosario
Mantacheti Alessandra
Montanucci Grazia Rita
Piso Vincenzo Marcello detto Enzo
Sciacca Manuela
Sorbello Vera Carmela
Strano Rossella
Vassallo Valentina
Vladescu Eleonora Simona

Lista civica: “Impegno, onestà, trasparenza”

Sciacca Giuseppe detto Pippo
Aleo Mario Alfio
Bonafè Maria Catena detta Maria
Chiarenza Sebastiana
Calabretta Valentina
Filetti Salvatore
Fichera Pietro detto Piero
Fogliano Grazia
Fileti Rosaria
Failla Giovanni
La Rosa Rosario detto Saro
Laudani Vincenzo Fabio
Lo Monaco Giuseppe
Marano Mariangela detta Angela
Tringale Maria Grazia
Sciuto Salvatore

CANDIDATO SINDACO: SEBASTIANO OLIVERI DETTO NELLO

Lista civica: “Orgoglio catenoto”

Basile Salvatore detto Turi
Fagone Francesco
Giuffrida Maria
La Spina Filippo
Leocata Camillo
Lizzio Silvana
Pennisi Orazio Giuseppe
Privitera Rosalba Maria Catena detta Rosalba
Sapuppo Venerando detto Nando
Scalia Maria Luisa
Suaria Massimo
Sgarlata Carmelo
Spinelli Bruno
Sportaro Irene
Tornabene Daniel
Verti Domenico detto Mimmo

Lista civica: “Con Oliveri per la città”

Barresi Davide
Calanna Maria Assunta
Cascio Gioia Anna Alessia detta Avvocato
Cocuzza Giuseppe detto Peppe Cucuzza
D’Arrigo Mariagrazia detta Avvocato
Maccarrone Camilla detta Milla
Monteiro De Barros Claudia Maria
Monaco Christofer Orazio detto Cristofer
Murabito Francesco detto Ciccio
Napoli Giuseppe detto Peppe
Russo Angelo
Sancrivori Mirko
Tornabene Elena Maria Catena
Trovato Alfio
Vasta Paolo
Vitello Vincenzo detto Enzo l’Avvocato

Lista civica: “Libera Aci Catena”

Maiorca Agata
Augeri Gaetano detto Gaeno
Bonaccorso Concetto
Bottino Enrico
Caruso Graziella
Coci Francesco detto Chicco
Contarino Angela detta Gea
Di Stefano Carmelo
Foti Damiano
Maccarrone Marisa
Messina Carmelo
Micalizzi Nunzio
Privitera Mario
Punzio Letizia
Salerno Davide
Scalia Venera detta Vera

Lista civica: “Alleanza tricolore – Alternativa popolare”

Aleo Giuseppe Mario detto Peppe, Pippo, Pe
Bertini Patrizia
Crimaldi Emilia Agata detta Grimaldi
Fiorito Innocenzo detto Enzo
Fortino Flavia
Galatà Gianluca
Grancagnolo Francesco, detto Franco
Grasso Giovanni
Mauro Paolo
Milazzo Chiara
Munzone Domenico detto Nichi, Niky, Nicky
Nicosia Concetta detta Ketty
Pulvirenti Angelo detto Giovanni
Scalia Alfia detta Alfina
Sorbello Giuseppe detto Pippo
Strano Alfio

Lista civica: “La nostra Aci Catena – Forza Italia”

Grasso Francesco Mario
Liuzzo Giuseppe detto Pippo
Leonardi Salvatore detto Turi
Sapuppo Carmela
Morales Elisa Eugenia Bianca
Neri Ylenia Maria
Cannavò Maria detta Catena
Di Mauro Salvatore
Fichera Patrizia
Galvagna Maurizio
Giammona Simona Giuseppina Giovanna
Guarrera Laura
Pagano Annette
Torre Giusi Noemi
Auteri Giuseppa detta Giusy
Casella Giuseppe

Lista civica: “Libertà e progresso – SD”

Atria Agata
Bella Maria
Calcagno Alessandra
Cameli Laura Domenica
Danubio Claudia
Di Mauro Fernanda
Fichera Salvatore detto Salvo
Lucarelli Carmelina detta Melina
Messina Salvatore detto Turi
Milazzo Lara Maria Francesca detta Lara
Monaco Emmanuele
Nicolosi Annamaria
Paradiso Michele
Puleo Cataldo detto Aldo
Santanocito Rossana
Sorbello Rosario detto Saro

CANDIDATO SINDACO: BARTOLOMEO TAGLIAVIA

Movimento 5 stelle

Tagliavia Bartolomeo (detto Bartolo)
Grasso Giovanna
Marchese Francesco
Sciuto Giuseppe
Questorino Elena
Sudano Ernesto Alessandro
Failla Mario
Rizzo Salvatore
Ferlito Antonio
Pietropaolo Rosaria (detta Sara)
Patanè Maria (detta Mia)
Savoca Orazio
Pelusio Fabio
Ravidà Mario
Romeo Ignazio
Leonardi Maria Chiara

CANDIDATO SINDACO: BASILIO ORFILA

Assessori designati: Luca Calascibetta e Alessandro Drago

Lista civica: “Aci Catena cambia – Bene comune”

Orfila Basilio
Calascibetta Luca
Agrò Salvatore
Amato Alessandra
Anelli Orazio
Bognanno Gaetano Franco
Carbone Diego
Coco Michele
Marletta Gianluca
Marotta Giuseppa Rita Maria
Pappalardo Luigia Anna Piera
Pardo Antonino
Torrisi Mario Angelo
Trentino Antonella
Vecchio Rosaria

 

Potrebbero interessarti anche