Catania
15°

Politiche il dato in Sicilia: 53 gli eletti del M5S, 9 di FI, 6 del PD, 3 della Lega, FdI e LeU

Politiche il dato in Sicilia: 53 gli eletti del M5S, 9 di FI, 6 del PD, 3 della Lega, FdI e LeU

I 5 stelle hanno fatto man bassa in Sicilia: oltre ai 28 eletti nei collegi uninominali, sono stati eletti altri 8 senatori e 17 deputati al proporzionale e si impongono come partito di maggioranza quasi assoluta in Sicilia.

Otto senatori al Movimento 5 stelle, tre a Forza Italia, due al Partito democratico e uno ciascuno alla Lega, a Liberi e uguali e a Diventerà bellissima.
E’ l’attribuzione dei seggi del Senato in Sicilia con il proporzionale.

Tra gli eletti il presidente del Senato e leader di Leu, Pietro Grasso, l’ex presidente di Palazzo Madama, Renato Schifani per Fi, assieme alle colleghe di partito Gabriella Giammanco e Urania Giulia Rosina Papatheu. Completano il quadro dei senatori del centrodestra l’avvocato Giulia Bongiorno per la Lega e l’ex sindaco di Catania, Raffaele Stancanelli presente nelle liste di Fdi per Diventerà Bellissima. Due i senatori del Pd: il sottosegretario Davide Faraone e l’ex deputata regionale Valeria Sudano.

I 5stelle come detto, ottengono il “pieno” in Sicilia anche nel proporzionale, eleggendo otto senatori. Gli otto eletti nel proporzionale sono: Antonella Campagna, Maurizio Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste, Mario Giarrusso, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia e Nunzia Catalfo.

Quest’ultima è stata eletta anche nell’uninominale e il seggio dovrà essere riassegnato, ma non in Sicilia, dove tutti i candidati M5s sono stati eletti.

Ecco gli eletti alla Camera dei deputati nei vari collegi plurinominali: Sicilia 1-1 (Palermo): Adriano Varrica (M5S); Valentina D’Orso (M5S); Francesco Scoma (Fi); Erasmo Palazzotto (Leu).

Sicilia 1-2 (Province di Palermo e Trapani): Antonio Lombardo (M5S); Caterina Licatini (M5S); Davide Aiello (M5S); Matilde Siracusano (Fi); Carmelo Miceli (Pd) (l’eletto sarebbe la Boschi che sale però in altro collegio Uninominale e deve, dunque, lasciare il posto).

Sicilia 1-3 (Gela, Agrigento, Mazara):  Azzurra Cancelleri (M5S); Filippo Giuseppe Perconti (M5S); Rosalba Cimino (M5S); Giusi Bartolozzi (Fi) magistrato e compagna del vice presidente della Regione Gaetano Armao; Alessandro Pagano (Lega); Carolina Varchi (Fratelli d’Italia); Daniela Cardinale (Pd).

Sicilia 2-1 (Messina – Enna): Alessio Villarosa (M5S); Angela Raffa (M5S); Antonella Papiro (M5s) eletto Francesco D’Uva ma salito in un collegio uninominale; Nino Germanà (Fi) (l’eletto è Stafania Prestigiacomo ma dovrebbe scattare per lei il seggio a Ragusa per effetto della peggiore performance); Carmelo Lo Monte (Lega); Carmela Bucalo (Fratelli d’Italia); Pietro Navarra (Pd) al posto della Boschi; Maria Flavia Timbro (Leu) al posto di Epifani.

Sicilia 2-2 (Catania); Luciano Cantone (M5s) al posto della Grillo eletta all’UninominaleSanti Cappellani (M5S); Simona Suriano (M5S); Antonino Minardo (Fi)

Sicilia 2-3 (Siracusa-Ragusa); Filippo Scerra (M5s) eletto sempre per il gioco delle rinunce obbligatorie degli eletti all’Uninominale; Gianluca Rizzo (M5S); Maria Marzana (M5S); Stefania Prestigiacomo ma il seggio potrebbe toccare a Giovanni Mauro (Fi) se l’elezione dovesse scattare altrove per la Prestigiacomo o se i resti dovessero consentire un eletto in più; Fausto Raciti (Pd) al posto della Boschi.

Restano solo da ufficializzare gli “slittamenti” dei listini nei casi in cui il candidato è stato eletto altrove (collegi uninominali o altri listini) così come ipotizzati in precedenza.

Ecco invece i nomi dei senatori e dei deputati eletti nei collegi Uninominali della Sicilia. Tutti del Movimento 5 stelle.

Al Senato, nel collegio di Palermo-Resuttana è eletto Steni Di Piazza, a Palermo-Bagheria Loredana Russo, nel collegio uninominale di Messina Grazia D’Angelo, nel collegio di Gela Pietro Lorefice, nel collegio di Marsala Franco Mollame, nel collegio di Agrigento Rino Marinello, ad Acireale Tiziana Drago, a Catania Nunzia Catalfo e a Siracusa Giuseppe Pisani.

Alla Camera dei Deputati, nel collegio Palermo-Libertà Giorgio Trizzino, a Palermo-Resuttana Aldo Penna, a Palermo-Settecannoli Roberta Alaimo, a Palermo-Bagheria Vittoria Casa, a Messina Francesco D’Uva, a Barcellona Pozzo di Gotto Alessio Villarosa, a Catania Laura Paxia, ad Avola Maria Marzana, nel collegio di Monreale Giuseppe Chiazzese (detto Mongiovì) , Piera Aiello nel collegio di Marsala, Michele Sodano ad Agrigento, a Mazara del Vallo Vita Martinciglio, a Paternò Eugenio Saitta, a Ragusa Marialucia Lorefice, a Gela Dedalo Pignatone, Andrea Giarrizzo a Enna, Paolo Ficara a Siracusa, Simona Suriano a Misterbianco e Giulia Grillo ad Acireale.

 

Potrebbero interessarti anche